На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




Информация для автомобилистов: экономим на штрафах.

05.08.2016

Информация для автомобилистов: экономим на штрафах.
    Возможность заплатить половину штрафа за нарушение правил дорожного движения начала действовать с 1 января этого года. Она распространяется на тех, кто успел заплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

 Уплата половины суммы штрафа распространяется не на все нарушения. В полном объеме будут наказаны водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие аварию, в результате которой пострадали люди. За повторное совершение такого нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 40 км-ч, также придется заплатить полностью. Равно как и за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.
Повторное попадание в руки полиции за езду по полосе, предназначенной для встречного движения, или движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением не предусматривает возможности уплаты половины штрафа.

Без половины штрафа придется обойтись и за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Желающим воспользоваться скидкой стоит напомнить о некоторых особенностях. Если водителю штраф выписал автоинспектор на дороге, не стоит тут же идти в сберкассу, чтобы его оплатить. По действующим ныне правилам, на передачу информации в ГИС у Госавтоинспекции есть трое суток. Так что если вы захотите уплатить штраф до истечения этого срока, то вполне возможно, что с вас потребуют полную сумму. В банковской базе данных еще не будет информации о штрафе.

В то же время, если вас зафиксировали камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, надо иметь в виду, что "письма счастья" идут довольно долго. И получить его вы можете тогда, когда 20-дневный срок уже истечет. Поэтому вы будете лишены возможности уплатить половину штрафа.

Чтобы этого избежать и воспользоваться своим правом на скидку, надо подписаться на уведомления о новых штрафах на Едином портале государственных услуг: gosuslugi.ru. Такая подписка позволит водителю оперативно получить информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

На Едином портале в настоящее время реализована возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

При этом в каждом постановлении, уплата штрафа по которому возможна "со скидкой", указывается соответствующая информация с датой, до которой эта скидка действует. Также эта информация есть и на новых бланках постановлений.

Если вы заплатили половину штрафа в последний день, не беспокойтесь. Доказательство своевременной уплаты - число и время, которые отпечатаны на чеке. Именно они поступают в государственную информационную систему, а не время зачисления платежа.

Если вы случайно в 20-дневный срок оплатите полный штраф, то лишнюю половину суммы вам никто не вернет. Просто штраф будет считаться уплаченным. А то, что вы не воспользовались своим правом, учитываться не будет.

А на случай затягивания с уплатой штрафов напоминаем, что с 15 января вступили в силу поправки в Закон "Об исполнительном производстве". Согласно им, за задолженность более 10 тысяч рублей пристав может приостановить действие специальных прав, в том числе водительского удостоверения. Если водитель попадется на дороге с правами, действие которых приостановлено, он и вовсе может их лишиться на год.

Воспользоваться вышеуказанными возможностями в электронном виде имеют граждане, учетная запись которых на портале Госуслуг подтверждена. Уточнить наличие подтвержденной учетной записи можно самостоятельно – она отражена в личном кабинете пользователя. Обращаем Ваше внимание, граждане, получившие пароль доступа к порталу через МФЦ, автоматически приобретают подтвержденную учетную запись в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации). В тех случаях, когда регистрация проходила самостоятельно, рекомендуем обратиться с паспортом в любой ближайший многофункциональный центр для процедуры подтверждения и получения всех возможностей обращения к органам государственной власти в электронном виде.