На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




Экономить при оплате штрафов - выгодно

23.01.2017

Экономить при оплате штрафов - выгодно
 Уже больше года в России действует норма, позволяющая экономить до 50 процентов при оплате штрафа за нарушения Правил дорожного движения в 20-тидневный срок.

По данным, представленным Госавтоинспекцией, в прошлом году 67,5 процента от общего количества штрафов были оплачены с использованием так называемой «скидки».

Примечательно, что возможность уплатить штраф со скидкой привела к увеличению количества запросов на сервис по проверке штрафов официального сайта Госавтоинспекции. Так, если в 2015 году таких запросов было 50 миллионов, то в 2016 году - более 178,5 миллиона, то есть в 3,5 раза больше. Еще бы, ведь "письмо счастья" может прийти позже того срока, в течение которого действует скидка.

При этом особым спросом стала пользоваться подписка на уведомления о новых штрафах, поступающие в личный кабинет гражданина Единого портала государственных услуг.

Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Напоминаем, возможность проверить и оплатить штрафы ГИБДД в электронном виде имеют граждане, учетная запись которых на портале Госуслуг подтверждена. Уточнить наличие подтвержденной учетной записи можно самостоятельно – она отражена в личном кабинете пользователя. Обращаем Ваше внимание, граждане, получившие пароль доступа к порталу через МФЦ, автоматически приобретают подтвержденную учетную запись в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации). В тех случаях, когда регистрация проходила самостоятельно, рекомендуем обратиться с паспортом в любой ближайший многофункциональный центр для процедуры подтверждения и получения всех возможностей обращения к органам государственной власти в электронном виде.