На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

22.05.2020

Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
 
 
 


Уважаемые заявители!
 
Представляем вам информацию, поступившую из органа социальной защиты населения в МФЦ Аксайского района.


 Законодательным Собранием Ростовской области 24 апреля принят Областной закон от 24.04.2020 № 315-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка от тех до семи лет включительно», которым в действующий Областной закон от 09.04.2020 
№ 306-ЗС внесены следующие изменения:

Гражданам, являющимся получателями пособия на ребенка в соответствии с Областным законом от 22.10. 2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» на 31.05.2020 и имеющим право на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная выплата назначается без подачи такими гражданами заявлений.

Гражданами, не являющимися получателями пособия на ребенка, заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано:

в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания;

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее МФЦ);

 

Обращаем внимание:

Пунктом 10.4 Положения предусмотрено, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно пункту 25(1) постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (в ред. от 29.04.2020) к доходам, которые не включаются при расчете среднедушевого дохода семей, в составе которых есть члены семьи, признанные в установленном порядке безработными, относятся:

все предусмотренные системой оплаты труда выплаты;

средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

С 01.01.2021 действие указанного пункта прекращается.



 Основные положения Областного закона от 09.04.2020 № 306-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно»

1. Право на получение выплаты имеет один из родителей или законный представитель, являющийся гражданином РФ, проживающий на территории  РО совместно с ребенком (гражданином РФ). При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплата назначается на каждого ребенка.

2. Право на получение выплаты имеет семья, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в РО за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (10 673 руб.).

3. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в РО за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (5 549,5 руб.).

4. Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее дня достижения ребенком возраста 8 лет.

5. При обращении за назначением ежемесячной выплаты за прошлый период, в котором ребенок достиг возраста, дающего право на получение выплаты, она назначается и предоставляется, если обращение за ней последовало:

в 2020 году – не позднее 31 декабря 2020 года;

начиная с 2021 года – со дня достижения ребенком возраста 3-х лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.

В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

6. Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев со дня подачи заявления. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории РО – на срок регистрации, но не более чем на 12 месяцев.

7. Заявление на назначение выплаты может быть подано:

через ЕПГУ, в орган социальной защиты населения, в МФЦ, посредством почтовой связи.

 

Особенности назначения  ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно в 2020 году

Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев со дня подачи заявления.

 

  1. при назначении ежемесячной выплаты автоматически в мае с выплатой на июнь получателям пособия на ребенка, состоящим на учете на день формирования выплатных документов, выплата назначается с доплатой за 5 мес. 2020 года (при наличии права – с 01.01.2020 по 31.05.2020) и на срок 12 месяцев;
  2. при обращении граждан за назначением выплаты впервые начиная с мая т.г. и  по декабрь включительно, доплата также формируется при наличии права с 01.01.2020 и назначается на срок  12 месяцев с даты обращения;
  3. начиная с 2021 года выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок 12 месяцев с даты обращения.