На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




Можно ли в МФЦ распечатать сертификат о вакцинации

25.08.2021

Можно ли в МФЦ распечатать сертификат о вакцинации
 Уважаемые заявители!

 В многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг поступает множество обращений о получении сертификата, подтверждающего прохождение вакцинации (далее – сертификата).

 

 

Представляем вам разъяснения о полномочиях и возможностях МФЦ по данному вопросу.

 

 Так, частью 2 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что государственная услуга – деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

Услуга по предоставлению сертификата не обладает вышеуказанными признаками, следовательно, государственной услугой не является.
Также в нормативных правовых актах отсутствует указание на наличие полномочий МФЦ по предоставлению сертификатов и их печати из личного кабинета в государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг и функций» (далее - ЕПГУ).

 

В соответствии с Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 г. №1376 и п. 4.5 пп. «б» Инструкции по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации на базе сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области (далее – ЕСИА), работнику МФЦ запрещается использовать функционал ЕСИА для получения доступа к персональным данным пользователя.

  

Таким образом предоставление сертификатов и их печати из личного кабинета ЕСИА с помощью работника МФЦ недопустимо. 

В то же время, при наличии технической возможности, можно самостоятельно распечатать сертификат в помещении МФЦ в зоне доступа к ЕПГУ. К сожалению, МАУ МФЦ Аксайского района такой возможностью не располагает. При этом центр всегда готов помочь в уточнении статуса учетной записи на ЕПГУ и, при необходимости, регистрации и восстановлении доступа к личному кабинету на портале.