На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

30.04.2020

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в формате видеотрансляции из-за пандемии коронавируса. Трансляция пройдет 9 мая в онлайн-кинотеатре Okko и на портале «Бессмертного полка России» (https://www.polkrf.ru/). Участник акции заполняет форму с информацией и фотографией родственника-ветерана и своей фотографией на сайте одной из партнерских площадок: сайте «Бессмертного полка России», сайте проекта «Банк памяти»  (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Создается едина база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

 

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Реализуется посредством современных мультимедийных форматов. Проект увековечивает истории людей, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы», чтобы память о них жила и передавалась из поколения в поколение.

Если в семье есть герой, получивший звание «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы», то каждый желающий может записать видеоролик хронометражем не более 90 секунд и рассказать всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника во время Великой Отечественной войны. В начале и в конце ролика необходимо использовать подготовленные вступление и концовку, доступные по ссылке: https://yadi.sk/d/xSJwf6deljtrHw. Присылайте свои материалы на электронную почту 75let.region@gmail.com. После этого ролик будет размещен на YouTube канале проекта «Памяти Героев» (https://www.youtube.com/channel/UCN4hLJbjo3Gk3ut2RztwNJQ/playlists).

Помимо этого, каждый желающий может записать видеоролик о герое своей семьи и опубликовать в социальных сетях с хештегом #памятигероев - так о проекте узнает большее количество людей и большее количество историй героев будет сохранено на долгие годы. Ознакомится с промо-роликом, рассказывающем о проекте «Памяти Героев» можно по ссылке: https://yadi.sk/i/58WkLZjNStgiYA.

 

Всероссийский проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Такая же форма заявки доступна на сайте (rf-poisk.ru) поискового движения России, в соцсети "ВКонтакте" и в Instagram. Официальный хештег акции #Судьбасолдата.

Режим самоизоляции - это повод обратится к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. При заполнении заявки может быть важна любая информация. Например, номер полевой почты, если у вас сохранились фронтовые письма. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить - ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. - все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты - телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

 

«Бессмертный полк России» реализует проект «Знаменосцы победы», который знакомит с малоизвестными героями Великой Отечественной войны. Организаторы расскажут обо всех воинах, штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамена на Рейхстаг или сделали это. Каждый, кто сражался с оружием в руках, кто обеспечивал боеприпасами, одеждой, связью, продовольствием, кто воспитывал детей и лечил матерей, тоже могут быть названы знаменосцами Великой Победы - весь многонациональный народ нашей страны не жалел сил ради нее.

           В поддержку проекта запущен флэшмоб «Я Знаменосец Победы!». Каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он сам делает, чтобы и сегодня быть достойным правнуком. Первые 1000, разместивших видеозаписи с хештегом #язнаменосецпобеды с 7 апреля по 7 мая 2020 года получат в подарок брендированные символикой VR-проекта «Неизвестный знаменосец» картонные очки виртуальной реальности. А 9 мая среди участников флешмоба пройдет розыгрыш шлема виртуальной реальности. Подробные правила участия в акции: https://www.polkrf.ru/fleshmob_ya_zp/.

#памятигероев #Судьбасолдата #язнаменосецпобеды,